Воспоминания детства, 1993

Галина Москалева, 1993

04Печать фотографий, в темной комнате сопряжена с неким таинством, таинством рождения фотографии. Сам процесс появления фотографии завораживает, постепенно на глазах появляется изображение, которое рассматриваешь как чудо.
И вот насладившись черно- белым изображением, с которым я уже проделала изменения под увеличителем, поскольку, это все мои воспоминания, или реконструкция моих ощущений, картинки памяти диктуют поиск, и я начинаю их красить или в сепию, или в синий цвет.

Последующая, после печати обработка фотографии, происходила на свету при помощи разных виражей. Химикаты взаимодействовали с эмульсией на бумаге, и этот процесс напоминает технику акварели по мокрому. Только происходит обратный эффект.

Фотография, как бы, становится живой, изначально покрашенная в синий цвет, при соприкосновении с определенным раствором начинает приобретать форму и цвет, и я управляю этим процессом, останавливая реакцию. Седьмое чувство подсказывает, живой родилась фотография или нет. Такая фотография может быть только в одном экземпляре.