Органная мистерия

Organ_1Куратор проекта:
Галина Москалева

Фотохудожники:
Галина Москалева
Владимир Шахлевич
Алла Румянцева

Видео: 
Вадим Москалев

2007

Если уже говорить о стиле то это, конечно же, Орган. Большой орган «KUHN». Его трубы, сотни труб, играющие светом и цветом, возносят потрясающие звуки Божественного происхождения! Метод съемки писание светом: большие цветные фотографии пытаются передать таинство многих веков, сопряженных с жизнью органа! Фотографии, архитектура Римско-католического Кафедрального Собора, Орган и музыка создают особый дух и атмосферу. Этот инструмент звучит на всех воскресных и праздничных богослужениях Собора, а также на концертах духовной музыки, которые проводит в соборе Благотворительный фонд «Искусство добра».

В проекте художники сталкиваются с мирами выдающихся органистов Иоганном Себастьяном Бахом, Оливье Мессианом, Олегом Янченко, которые становятся символами действия Святого Духа огнем, ветром, светом. Фотографии символизируют высказывания великих мастеров, символы попадают в пространство фотографии в цвете, форме, фотографических композициях, видимые знаки невидимого Присутствия. Идея авторов проекта передать визуальными средствами мистерию музыки, прикоснуться к тайне взаимодействия Творца и человеческого гения в сакральном пространстве собора.

Фотохудожники вдохновлялись духовной музыкой известных органистов: Екатериной Мельниковой (лауреат международных конкурсов, солистка Московской филармонии), Сильвэна Плюйо (профессор Дижонской консерватории, концертирующий органист и импровизатор, лауреат международных конкурсов), Лионель Рогга ( Почетный доктор Женевского университета, Почетный член Королевского колледжа органистов в Лондоне), которые преображают немые нотные знаки в музыку, виртуозно импровизируют, под их прикосновениями орган оживает. «Soli Deo gloria» — «Единому Богу слава» — эти слова написаны на его фасаде.

 

БОЛЬШОЙ ОРГАН

Cамый сложный из всех музыкальных инструментов Oрган. Он как целый живой организм, состоящий из многочисленных труб разного диаметра, поражает своей мощью, силой и величественностью. Огромный поток воздуха поднимается вверх и создает фантастические сложнейшие манипуляции со звуками…
Bдохновившись ощущением Святого Духа в Соборе, синтезом слова и музыкой великих мастеров органистов и воссоединяясь с ними, мы пытались воспроизвести этот синтез в двухмерном пространстве изобразительного искусства.

 

ОЛИВЬЕ МЕССИАН

“Ноты являются не чем иным, как облачением, одеждой. Но, не правда ли, что-то что содержится внутри, гораздо интереснее? Звук — это сфера, он круглый. Его определяют как длительность и высоту. Необходимо проникнуть в сердце звука. При длительном повторении одна и та же нота становится большой, такой огромной, что все больше чувствуется гармония, которая нарастает внутри, которая обволакивается звуком. Звук заполняет место, в котором вы находитесь, окружает вас, вы в нем плаваете. Когда входишь в звук им окутываешься, становишься частью его, он постепенно поглащает тебя…”

 

ОЛЕГ ЯНЧЕНКО

“Cимволика солнца и солнечного света постоянно сопровождают мою творческую жизнь. Именно в лучах восходящего солнца были написаны мои лучшие органные произведения, именно этими золочеными красками отливали серебряные трубы органа в моменты творческого вдохновения, во время органных импровизаций в костелах. Ведь лучи солнца, проникающие в храм через витражи, освещают орган, вновь напоминают нам о неразрывном единстве космического и земного, божественного и человеческого, о гармонии мироздания…”

 

ИОГАНН СЕБАСТЬЯН БАХ

«Страсти по Матфею» состоят из двадцати четырех сцен
Музыка тонко передает смысл текста, изображая ситуацию. Например, движение шествия на словах «Они ведут его, он схвачен», или беспомощное блуждание на восклицаниях дочери Сиона «Ах! Уж нет моего Иисуса» или удары бича в ариозо «Помилуй Бог! Стоит здесь связанный Спаситель!». Сопровождение речитатива-ариозо «Ja freilich will in uns das Fleisch und Blut zum Kreuz gezwungen sein» изображает последние, слабые шаги Иисуса под крестом.
Смерть Иисуса Бах передает похоронным звоном речитатив-ариозо «Ach Golgatha». При последующем пении верующей души:
«Смотрите, Иисус протянул нам свою руку!», похоронный звон умолкает, превращаясь в светлый радостный перезвон.